1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

S T O R N O
 

mit Wohnmöglichkeit

Kinderfrau / Kindermädchen > Haushaltshilfe in Vollzeit - zum baldmöglichsten Termin, nach Hamburg-Winterhude - Süd > Mühlenkamp> Bezirk Uhlenhorst gesucht.

Chiffre-Kennziffer Nr.: Mühlenkamp
 

Einsatzort: 22303 - Hamburg - Winterhude - Süd > Mühlenkamp> Uhlenhorst > in Alsternähe

1 Eintrittsdatum: Januar 2007 - aber auch früher möglich. - Dauerstellung/unbefristet: Wir brauchen eine Kinderfrau, die bereit und in der Lage ist mindestens zwei Jahre bei uns zu arbeiten. Natürlich gerne auch länger ....?!
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Koch/Köchin
 20 %
Haushaltshilfe
 20 %
Kinderfrau/Kindermädchen
 100 %
3 Arbeitszeiten:
MontagFlexibler 8 Std. Tag +- wichtig ist aber die Bereitschaft für die Nachtwache zur Betreuung des Kindes... siehe Besonderes
DienstagFlexibler 8 Std. Tag +- wichtig ist aber die Bereitschaft für die Nachtwache zur Betreuung des Kindes... siehe Besonderes
MittwochFlexibler 8 Std. Tag +- wichtig ist aber die Bereitschaft für die Nachtwache zur Betreuung des Kindes... siehe Besonderes
DonnerstagFlexibler 8 Std. Tag +- wichtig ist aber die Bereitschaft für die Nachtwache zur Betreuung des Kindes... siehe Besonderes
FreitagFlexibler 8 Std. Tag +- wichtig ist aber die Bereitschaft für die Nachtwache zur Betreuung des Kindes... siehe Besonderes
SamstagDienstfrei
SonntagDienstfrei
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexibele 40 - 45 Std. Woche
  • Vollzeit
  • 24-Std.-Dienst gewünscht: insbesondere Nachts im Nebenzimmer des Kindes schlafen und bei Bedarf für das Kind sorgen. Dafür während des Tages weniger Arbeit. Wochenenden grundsätzlich frei.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Grundsätzlich Dienstfrei, aber bei z.B. Familienfeiern oder bei Reisebegleitungen sollten Sie die Bereitschaft haben auch einmal mit vorhergehnder am Wochenende zu arbeiten oder Anwesend zu sein. - dies wird extra vergütet oder in Freizeit abgegolten.
5 Reisebegleitung: Reisebegleitungen nach Spanien mit vorhergehnder Ankündigung ca. im Jahr 1-2 x a´ 3-4 Wochen
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: und sehr gute Fahrpraxis von Vorteil
8 PKW: eigener PKW von Vorteil
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Erzieherin oder Familienpflegerin oder Kinderpflegerin oder Sozialassistentin oder Hauswirtschafterin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Fremdsprache(n):
Französisch von Vorteil aber - !!- K E I N E -!! - Bedingung.
13 Muttersprache:
Deutsch, bzw. für alle Muttersprachen offen, sofern Sie gut Deutsch sprechen
14 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz, bzw. für alle Nationalitäten offen, sofern Sie gut Deutsch sprechen. Bevorzugt werden die angezeigten Landesflaggen.
15 Arbeitserlaubnis: BRD, bzw. Schengener Abkommen
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20+- und 45+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 1 im Alter von 1 Jahr Alt
18 Betreuung der Kinder: Insbesondere während der Nacht. Das ist zwingende Voraussetzung, da die Mutter die ungestörte Nachtruhe aus medizinischen Gründen benötigt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: liebevoller Umgang mit dem Kind ist zwingende Voraussetzung.
20 Förderung kreativ: Altergerechte Förderung des einjährigen Kindes.
21 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Ausflüge mit dem Kind ... etc....
22 Kochen: gelegentliches Kochen kann erforderlich werden.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

23 Hauswirtschaft: Im geringen Umfang, aber letztlich erorderlich.
24 Kinderbetreuung: Das ist die Hauptaufgabe.
25 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Abends sporadisch Babysitting wenn die Eltern ausgehen möchten -wird in Freizeit abgegolten/ausgelichen.
26 Kinderpflege: klick hier >>
27 Erziehung: Nach Absprache mit den Eltern.
28 Raumpflege: Im geringen Umfang.
29 Kochen: s.o.
30 Kochen/Alltagsküche:
31 Besorgungen/Einkäufe: gelegentlich.
32 Bügeln: 1 bis 2 Mal pro Woche a´ 1 Std., im geringen Umfang.


33 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 1500 - 1900 + nach Vereinbarung! €uro b r u t t o als Anfangsgehalt bzw. 975 - 1235 €uro n e t t o als Anfangsgehalt bzw. 1170 - 1430 €uro n e t t o nach der Probezeit, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40-45 Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei


34 Ihre Unterbringung: Eigenes sep. Zimmer neben dem Kinderzimmer im abgetrennten Bereich der Wohnung, eigenes Vollbad, eigener Balkon mit Blick auf einen schönen Nebenarm von der Alster und einer Gartenanlage - zum geldwerten Vorteil. - wird nicht vom Lohn abgezogen - sondern muss steuerlicherseits so ausgewiesen werden. Der Bezug ist keine Bedingung.
Was ist geldwerter Vorteil? Klick hier >>


35 Arbeitsort/Location: Privathaushalt mit großzügiger Wohnung - im zentralen und beliebten Stadtteil von Hamburg in Alsternähe (Uhlenhorst)


36 Umgebung/Anfahrt:

  • Winterhude Süd (Außenalster, Mühlenkamp, Barmbeker Straße, südlicher Stadtpark) Bestimmt von der westlich gelegenen Villenbebauung. Die Barmbeker Straße in östlicher Richtung kann als Grenze angesehen werden. Hier erschließt sich rund um den Schinkelplatz eine klassische Mehrfamilienhausbebauung. Das Zentrum des südlichen Winterhudes bilden der Mühlenkamp und die Gertigstraße. Quelle: www.wikipedia.de
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


37 Besonderes: Da die Mutter des Kindes ärtzlicherseits/medizinischerseits auf eine absolute störungsfreie Nachtruhe angewiesen ist, müssen Sie Nachts anwesend sein, um das einjährige Kind -sollte es aufwachen zu betreuen .....
-dafür erhalten Sie tagsüber Freizeit....

***Gesucht wir u. a. ein herzliche, frohe und nette sowie flexible unkomplizierte Kraft die der Familie gerne hilft.... - / gerne mit Familienanschluss....



38 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


39 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Französisch


40 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hamburg.de     www.089299900.com/hp/referenzen1.html  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz