1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Hamburg-2009-01
Bildquelle: www.hamburg-hauspersonal.de  www.hauspersonalgentur.de
Bildquelle: www.hauspersonalhamburg.de
Bildquelle: www.1ahauspersonal.de
 
VERMITTELT

Fröhliche, zuverlässige und berufserfahrene Kinderfrau / Nanny in Vollzeit (40-Stunden-Woche) zum 02.01.2009 für eine deutschsprachige französische Familie nach Hamburg-Othmarschen gesucht.

 
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur;

A.O.G.®
Hauspersonal Hamburg Servicetelefon:

• Frau Hartwig 040.20.00.68.20 oder

• Frau Schichl 089.98.10.59.00

oder

Hauspersonal Deutschland

• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24

• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:


Wien 0043.120.586.11


Zürich 0041.445.809.201


Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.hamburg.de

Chiffre-Kennziffer Nr.: Hamburg-2009-01

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Agentur Nanny Hamburg
www.agentur- nanny.de
Bildquelle: www.nanny-hamburg.de Bildquelle: www.kinderfrauen-hamburg.de Bildquelle: www.kinderfrau-hamburg.de

Einsatzort: 2 - Hamburg Othmarschen

1 Eintrittsdatum: 02.01.2009 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 60 %
Kindermädchen/-pflegerin
 60 %
Haushälterin/Kinderfrau
 100 %
Haushaltshilfe
 40 %
3 Arbeitszeiten:
Montagca. 12:00 - 20:00
Dienstagca. 12:00 - 20:00
Mittwochca. 12:00 - 20:00
Donnerstagca. 12:00 - 20:00
Freitagca. 12:00 - 20:00
4 weitere Arbeitszeiten:
  • ca. 12:00 - 20:00
  • Vollzeit (40 Stunden/Woche)
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: ca. 2 x monatlich
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Teamfähigkeit sie arbeiten mit der Mutter im Team zusammen.
6 Führerschein: und gute Fahrpraxis von Vorteil
7 PKW: sollten Sie einen Führerschein haben, ist dies von Vorteil, aber keine Bedingung. Ein PKW kann Ihnen nach Absprache für Dienstfahrten gestellt werden.
8 Schulabschluß: nicht relevant, sofern Sie eine gute Allgemein- und Herzensbildung haben.
9 Fachausbildungen: Kinderpflegern oder Sozialassistentin oder Erzieherin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
10 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Erfahrung in der Kinderbetreuung (5-6 Jahre)
11 Fremdsprache(n):
englisch, englisch oder französisch von Vorteil, aber nicht zwingend Bedingung
12 Muttersprache:
Deutsch bzw. für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gut Deutsch sprechen.
13 Nationalität: Deutsch bzw. für alleNationalitäten offen, sofern Sie sehr gut Deutsch sprechen.
14 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

15 Kinder im Haushalt 3 im Alter von - in der Agentur zu erfragen -
16 Betreuung der Kinder: Durch den Kindergarten, die gesuchte Kraft und die Mutter.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

17 Erziehung/Fachrichtung: liebevoll, erklärend, aber dennoch konsequent, Einhaltung von bestehenden Regeln.
18 Förderung kreativ: basteln, malen, altersgerechte Förderung der Kinder.
19 Förderung intellektuell: altersgerechte Förderung, nach Absprache und im Wechsel mit der Mutter
20 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: zusammen mit den Kindern auf den Spielplatz gehen, spazieren gehen, je nach den wetterlichen Bedingungen.
21 Chauffeurdienste: nach Absprache und im Wechsel mit der Mutter, dies ist allerdings nicht zwingend nötig.
22 Kochen: kleine gesunde schmackhafte altersgerechte Mahlzeiten für die Kinder, Sandwiches richten, Obst putzen und anrichten, nach Absprache und im Wechsel mit der Mutter


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

23 Hauswirtschaft: kleine haushaltliche Tätigkeiten nach Absprache
24 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": 2 x im Monat, nach Absprache.
25 Kinderpflege: klick hier >>
26 Raumpflege: Kinderzimmer aufräumen, wenn die bereits vorhandene Reinigungskraft in Urlaub oder krank sein sollte, wäre es von Vorteil, wenn Sie generell im Haushalt mit aushelfen würden.
27 Kochen: kleine gesunde schmackhafte altersgerechte Mahlzeiten für die Kinder, nach Absprache und im Wechsel mit der Mutter
28 Kochen/Alltagsküche: Zwischenmahlzeiten, Obst putzen und reichen, evtl. Abend essen.
29 Organisation: Alles rund um die Kinder, z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für das Kind vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken, Kopfschutz und Getränke), gewissenhafte Organisation rund um das Kind. Gelegentlich z. B. schon Kinderwagen für die Mutter in deren Auto packen, und für die Mutter alles Nötige für ihre Unternehmungen mit dem Kind vorbereiten. Dazu gehört ebenso die Mitführung aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons.
30 Besorgungen/Einkäufe: zusammen mit der Mutter eine Einkaufsliste führen, um sicher zu stellen, daß "nichts ausgeht" für den tagtäglichen Bedarf, nach Absprache einmal einholen.
31 Wäschepflege: Kinderwäsche und alles für den Bedarf der Kinder.
32 Bügeln: Kinderwäsche.


33 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 1100 - 1200 €uro n e t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 30 Stunden/Woche


34 Arbeitsort/Location: Anwesen


35 Umgebung/Anfahrt:

  • Othmarschen ist ein Stadtteil im westlichen Hamburg. Er gehört zum Bezirk Altona und zählt darin zu den Elbvororten. Verkehr [Bearbeiten]Den nördlichen Rand Othmarschens bildet die S-Bahnstrecke Altona–Blankenese (Linien S1/S11), hier befindet sich auch der S-Bahnhof Othmarschen. Im Osten Othmarschens liegt die nördliche Einfahrt des Hamburger Elbtunnels der Bundesautobahn 7. Entlang der Elbe ziehen sich, ebenfalls von Altona nach Blankenese, die Hauptverkehrs- und großbürgerliche Wohnstraße Elbchaussee und der Elbwanderweg.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


36 Besonderes: Die Familie wünscht sich eine fröhliche zuverlässige Kraft, die sich zusammen mit der Mutter sehr gerne um alle Belange der Kinder kümmern möchte. Hierbei ist es wichtig, daß Sie eine positive Einstellung haben, energisch und sportlich sind, und auf natürliche Weise Respekt und sehr gute Umgangsformen im tagtäglichen Miteinander vermitteln und vorleben. Sie sollten einen liebevollen und verständigen Umgang mit den Kindern haben, geduldig erklären können, aber dennoch konsequent dafür sorgen, daß in der Familie geltende strikte Regeln eingehalten werden.



37 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Französisch


38 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch und Englisch


39 Nationalität Arbeitgeber:
Französisch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauspersonalhamburg.de     www.1ahauspersonal.de     www.kinderfrauen-hamburg.de     www.nanny-hamburg.de     www.kinderfrau-hamburg.de  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz