1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Tierliebe und sehr flexible 60 % Haushälterin | 40 % Seniorenbetreuerin (mit leichter Pflege) mit guten Kochkenntnissen - in Vollzeit - zum baldmöglichsten Termin- nach Ludwigsburg bei Stuttgart / Baden-Württemberg gesucht. Sie sollten unabhängig und auch bereit sein, ab dem Sommer 2010 mit der Familie nach Österreich - Bodenseenähe umzuziehen. ( In Baden Württemberg ist eine 90 qm Wohnung vorhanden - der Bezug ist gewünscht)

Chiffre-Kennziffer Nr.: Ludwigsburg-2010-3
Bildquelle: www.seit1993.com Bildquelle: www.stellenangebote-hauswirtschafterin.de Bildquelle: www.hauswirtschafterin.at
 

Einsatzort 1: D-71563 - Ludwigsburg - Baden-Württemberg
Einsatzort 2: - ab Mitte des Jahres in Österreich, Bodenseenähe

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
hauswirtschaftliche Tätigkeiten | Haushälterin
 60 %
persönliche Betreuerin mit leichter Pflege
 40 %
= Haushälterin | Seniorenbetreuerin 40 Std. Woche
 100 %
3 Arbeitszeiten:
Montagflexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
Dienstagflexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
Mittwochflexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
Donnerstagflexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
Freitagflexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
Samstagbei Wochenenddienst 2 Tage unter der Woche dienstfrei
Sonntagbei Wochenenddienst 2 Tage unter der Woche dienstfrei
4 weitere Arbeitszeiten:
  • flexibler 8-Stunden-Tag, nach Absprache
  • Vollzeit (40-50 Stunden/Woche)
  • 24-Std.-Dienst gewünscht: sollten die Arbeitgeber nicht vor Ort sein, übernehmen Sie gerne die Seniorenbetreuung
  • Wochenenddienst gewünscht: sollten die Arbeitgeber nicht vor Ort sein, übernehmen Sie gerne die Seniorenbetreuung und -versorgung
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
  • nach Absprache, dies wird vertraglich vereinbart
5 Reisebegleitung: europa- und weltweit, nach Vereinbarung
6 Teamfähigkeit weiteres Personal / externe Dienstleister,
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 Bedingung
9 PKW: eigener PKW von Vorteil
10 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
11 Schulabschluß: nicht relevant, sie sollten eine gute Allgemeinbildung haben.
12 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin, Sie sollten bereits im gehobenen Privathaushalt gearbeitet haben. oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n):
Deutsch, und Englisch von Vorteil, aber keine Bedingung
15 Muttersprache:
Deutsch oder Italienisch
16 Nationalität: Deutsch, Österreich, oder Italienisch
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 40+ und 60- Jahren liegen


Tiere im Haushalt

18 Haustiere im Haushalt: lieber großer Familienhund


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

19 Hauswirtschaft: Ihr Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer tierlieben Haushälterin, die selbständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und das gute Kochen.
20 Altenpflege: Nach Absprache: Hier wird Sie Ihre Arbeitgeberin auch gerne anlernen.
21 Seniorenbetreuung: Nach Absprache und Bedarf, insbesondere, wenn Ihre Arbeitgeber nicht vor Ort sein sollten.
22 Raumpflege: Die Reinigung und Instandhaltung des gesamten Hauses - Erfahrung mit hochwertigen Materialen ist erforderlich. Gerne dekorieren Sie im Haus auch gerne je nach Anlaß.
23 Kochen: Sie sollten gerne und gut kochen, mediterane, aber auch gut bürgerliche (schwäbische) Küche. Gerne können Sie in die schwäbische Küche eingearbeitet werden.
24 Kochen/Alltagsküche: Mittag- / Abendessen nach Absprache. Sie kochen gerne und gut mit frischen Zutaten, vorgefertigte Mahlzeiten und "Päckchen" sind nicht erwünscht.
25 Frühstücksvorbereitung: je nach Anlaß und Bedarf
26 Service: Gerne gehen Sie Ihrer Arbeitgeberin zur Hand und bewirten die Gäste bei entsprechenden Anlässen.
27 Empfang: bei Gästeempfang.
28 Organisation: Den gesamten 4-Personenhaushalt von A-Z nach Absprache mit Ihrer Arbeitgeberin, nach Einarbeitung selbständig. Es wird von Ihnen erwartet, daß Sie Ihre Arbeiten sehen und nach Priorität eigenständig erledigen. Führen einer Einkaufsliste (dafür sorgen, daß "nichts ausgeht") und das Abrechnen werden erwartet. Von Zeit zu Zeit sollten Sie Ihre Arbeiten mit Ihrer Arbeitgeberin durchsprechen. Sie sollten nach Absprache auch externe Dienstleister (Gärtner/Fensterputzer) organisieren und koordinieren.
29 Besorgungen/Einkäufe: Führen einer Einkaufsliste, dafür sorgen, daß nichts ausgeht (Vorratshaltung), Besorgungen nach Absprache.
30 Wäschepflege: Die gesamte Wäschepflege des Haushaltes.
31 Bügeln: Die gesamte Wäschepflege des Haushaltes.
32 Tierpflege: Wenn Ihre Arbeitgeber nicht vor Ort sein sollten, Verpflegung und Ausführen des lieben Familienhundes, ansonsten dafür sorgen, daß immer ausreichend frisches Wasser im Napf ist.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

33 Haustechnik: Der pflegliche Umgang mit allen gängigen Haushaltsgeräten.


34 Gehalt/Dotierung:
  • 40-50 Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird und ist sehr gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei AOG


35 Ihre Unterbringung: Ludwigsburg: Eine schöne separate 90 qm 2-Zi-Wohnung, Küche, Bad und WC, und WC extra. Bodensee: ähnliche Wohnung
- Der Bezug ist Bedingung.


36 Arbeitsort/Location: Anwesen mit Garten


37 Umgebung/Anfahrt:

  • Ludwigsburg ist eine Stadt in Baden-Württemberg, etwa zwölf Kilometer nördlich der Stuttgarter Innenstadt. Sie ist die Kreisstadt und größte Stadt des Landkreises Ludwigsburg, sowie nach Esslingen am Neckar die zweitgrößte Mittelstadt Baden-Württembergs. Zusammen mit Kornwestheim bildet Ludwigsburg ein Mittelzentrum für die umliegenden Gemeinden. Seit 1. April 1956 ist Ludwigsburg Große Kreisstadt. Das Residenzschloss prägt das Stadtbild.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


38 Besonderes: Der Familie ist es wichtig, daß Sie bereits im gehobenen Privathaushalt tätig waren und belastbar sind. Erfahrung in der Seniorenpflege ist von Vorteil, sie können hier eingearbeitet werden, aber Sie sollten sich gerne um Senioren kümmern wollen. Sie legen Wert auf ein gepflegtes Äußeres und sind gewandt und natürlich im Umgang mit den Eltern der Arbeitgeber und mit Gästen. Sie stehen mit beiden Beinen im Leben, und können auch einmal eine schwierigere Situation meistern. Ab Mitte des Jahres zieht die Familie nach Österreich in Bodenseenähe, Sie sollten dann mit umziehen und auch gern in Österreich leben wollen, und von daher unabhängig sein.



39 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


40 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauspersonal-stuttgart.de     www.hauspersonalagentur.at     www.hauspersonalagentur.de     www.stellenangebote-familienpflegerin.de     www.stellenangebote-hauswirtschafterin.de     www.seit1993.com     www.hauswirtschafterin.at  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz