1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
www.hauspersonal-schweiz.ch
Bildquelle: www.seit1993.de  www.hauspersonal-schweiz.ch
Bildquelle: www.hauswirtschafterin.ch
 
VERMITTELT

Erfahrene und tierliebe Hauswirtschafterin / Köchin in Vollzeit zum baldmöglichsten Termin in den Kanton St. Gallen / Schweiz gesucht. Eine Unterkunft kann Ihnen für den Übergang zur Verfügung gestellt werden.

Wenden Sie sich bitte an unser AOG Hauspersonal Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.

A.O.G.® private Arbeitsvermittlung Hauspersonal Bundesweit Tel: 0049 (0) 89.29.99.00 Hauspersonal Zürich 0041.44.500.11.69


Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich oder nutzen Sie unseren Hauspersonal-Rückruf-Service. Die Agentur ruft Sie gerne zurück.

Die Hauspersonal-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist grundsätzlich kostenlos.


 
Chiffre-Kennziffer Nr.: www.hauspersonal-schweiz.ch

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  


alle Stellen Hauspersonal


Einsatzort: CH-9 - Ein kleiner Ort im Wahlkreis Wil im Kanton St. Gallen / Schweiz

1 Eintrittsdatum: Zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
* Tierliebe Hauswirtschafterin
 50 %
+ Köchin
 50 %
= Tierliebe Haushälterin / Köchin
 100 %
3 Arbeitszeiten:
MontagFlexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
DienstagFlexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
MittwochFlexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
DonnerstagFlexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
FreitagFlexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible Vollzeitstelle
  • Vollzeit (40 Stunden/Woche)
  • 24-Std.-Dienst gewünscht: z.B. Wenn Gäste zu betreuen sind.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Wenn Gäste vor Ort sind, hierfür erhalten Sie unter der Woche Ausgleich, nach Absprache
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Teamfähigkeit weiteres Personal - Gärtner und Zugehfrau - ist vorhanden.
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: Ein PKW wird Ihnen für Dienstfahrten zur Verfügung gestellt.
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: Nicht relevant, sofern Sie eine gute Allgemeinbildung haben.
11 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Haus- und Familienpflegerin oder Köchin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht oder in der Gastronomie erwünscht
13 Muttersprache:
Deutsch
14 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz
15 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 50+- Jahren liegen


Tiere im Haushalt

16 Haustiere im Haushalt: Ein lieber Familienhund


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

17 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin, die eigenständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares in Zusammenarbeit mit einer weiteren Hilfe unternimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und die Zubereitung der frischen Mahlzeiten und der Vorratshaltung aus dem Nutzgarten.
18 Personalleitung: Da noch weitere Kräfte für die Familie tätig sind, sind Sie nach Einarbeitung für die Einteilung des Dienstplans und der Oranisation zuständig, wobei es der Familie wichtig ist, daß alle Hand in Hand arbeiten, sich gegenseitig unterstützen und ein Team bilden.
19 Raumpflege: Alle anfallenden Reinigungsarbeiten in einem 2-Personen-Haushalt - fundierte Kenntisse mit Fliesen, Marmor und Teppichböden sind Voraussetzung - alle entsprechend nötigen Reinigungsgeräte sind vorhanden. Es steht Ihnen für die Reinigungsarbeiten noch eine Hilfe zur Verfügung, auch für die Abwaschküche.
20 Kochen: Voraussetzung ist, daß Sie sehr gerne und gut kochen (insbesonders leichte, frische, saisonalgerechte Küche ist erwünscht), und es gewohnt sind, mit frischen Zutaten die Mahlzeiten zuzubereiten. Sie haben Kenntnisse in der vegetarischen Küche, können aber auch z.B. ein Entrecote "auf den Punkt" braten.
21 Kochen/Alltagsküche: Kochen für 2-16 Personen, von einfachen Mahlzeiten bis zum 4-Gänge-Menü, Menüplanung, Verarbeitung der Gartenernte wie Kräuter, Gemüse, Früchte und Beeren (einmachen, trocknen und einfrieren), Beherrschen von verschiedenen Zubereitungsarten.
22 Frühstücksvorbereitung: Je nach Dienstplan bereiten Sie ein ansprechendes Frühstück vor.
23 Service: Gerne bewirten Sie die Gäste des Hauses nach Absprache - eine Mithilfe im Servicebereich ist vorhanden.
24 Empfang: Empfang und Bewirtungen der Gäste ist für Sie selbstverständlich, und dies erledigen Sie gerne.
25 Organisation: Nach Einarbeitung organisieren Sie den Haushalt und das gut strukturierte Arbeiten selbst. Hierzu gehört die Organisation des gesamten Küchenbereiches inkl. Verarbeitung der Gartenernte, wie auch die Menüplanung und die Gästebetreuung.
26 Besorgungen/Einkäufe: Die gesamten Einkäufe des 2-Personenhaushaltes mit Hund und zu erwartenden Gästen, Führen einer Einkaufsliste, Vorratshaltung, Einkaufen / Bestellungen erledigen, korrektes Abrechnen
27 Wäschepflege: Die gehobene Wäschepflege des 2-Personenhaushaltes inkl. Schrankpflege. Entsprechende Materialkenntnisse werden vorausgesetzt.
28 Bügeln: Die Bügelwäsche des gesamten Haushaltes.
29 Silberpflege: Je nach Anlaß und Bedarf.
30 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: Der sorgsame Umgang mit der gehobenen Inneneinrichtung wir vorausgesetzt.
31 Gartenarbeiten: Sie können gerne den Gärtner bei der Anbauplanung unterstützen.
32 Tierpflege: In der Regel kümmert sich die Familie selbst um den lieben Familienhund. Es wird aber erwartet, daß Sie für frisches Wasser im Napf sorgen und ihn nach Absprache auch füttern.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

33 Haustechnik: Der Umgang mit modernen Küchengeräten wie Steamer, Backprograme usw., und generell der pflegliche Umgang mit den gängigen Haushaltsgeräten sind für Sie selbstverständlich.


34 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei der Agentur.


35 Ihre Unterbringung: Für den Übergang kann Ihnen eine Unterkunft zur Verfügung gestellt werden.


36 Arbeitsort/Location: Großes gepflegetes Haus mit Garten und Nutzgarten


37 Besonderes: Es erwartet Sie ein lebendiger Haushalt und eine natur- und tierliebe Familie, mit Gästen zum Essen, Verweilen, und Übernachten. Sie sollten Freude an der Organisation des gesamten Haushaltes, aber auch an der Gästebetreuung haben, und gern im Team arbeiten, und auch eine gewisse Flexibilität in den Arbeitszeiten, z.B. je nach Gästebewirtung haben.



38 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


39 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch und Schweiz





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauswirtschafterin.ch     www.hauspersonalagentur.de     www.hausmeisterehepaar.ch     www.aog-online.de     www.hauswirtschafterin.eu  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz